Foto: DELFI
Ситуацией с крахом Latvijas Krājbanka решили воспользоваться мошенники. В частности, журналисты программы Nekā Personīga получили информацию о размещенном объявлении, в котором вкладчикам обещали быстро и сполна вернуть все вложенные в это кредитное учреждение деньги. Помощь предлагали и тем, кто не может рассчитывать на компенсацию со стороны государства.

Сотрудники Nekā Personīga связались с предприимчивым мужчиной, который разместил в приложении к Rīgas viļņi объявление следующего содержания: "Помогу вернуть все деньги — любую сумму из Krājbanka. Быстро и безопасно".

По указанному в объявлении номеру ответил мужчина, который пообещал вернуть любые средства, вложенные в банк, за комиссионные в размере 3% от возвращаемой суммы. Плюс еще 5% его коллеге, который якобы работает в Latvijas Krājbanka и может "перекинуть" на счет в Swedbank конкретную сумму.

Также мужчина пояснил, что всеми делами по возврату денег заправляет его друг Валерий Ковалев, работающий в Latvijas Krājbanka и имеющий счет в Swedbank. Нужную сумму работник Krājbanka, по заверению мужчины, может получить спустя 3-4 часа после того, как человек заплатит комиссионные в размере 5%.

В Госполиции пояснили, что Валерий Ковалев не является работником Latvijas Krājbanka. Он — безработный, прописанный в столичном приюте.

В свою очередь в Latvijas Krājbanka заявили, что любые попытки договориться с работниками банка не увенчаются успехом, поскольку с 22 ноября все банковские переводы из банка запрещены.

Размещение подобного мошеннического объявления управляющий Krājbanka Янис Бразовскис назвал аморальным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!