Foto: DELFI

В конце августа стало известно о задержании так называемого "Имантского педофила". Одновременно с этим общественность встревожила информация о том, что подозреваемый задерживался еще в марте нынешнего года, но снова оказался на свободе. Начальник Госполиции Интс Кюзис пояснил, что анализ ДНК — процесс далеко не быстрый, тем более, что в Латвии не хватает специалистов.

Портал Delfi заглянул в лабораторию, где проводятся анализы ДНК, а также посмотрел на будни экспертов.

В отделении экспертиз ДНК Управления криминалистики Госполиции работают девять человек. Они получают и исследуют вещественные доказательства, изъятые в рамках всех уголовных процессов. Именно благодаря их работе полиция может идентифицировать возможных преступников.

Глава отдела Ольга Бергере указала, что в рамках исследования вещественных доказательств параллельно проходит также и работа с биологическим материалом человека, изъятым у подозреваемых или ранее уже судимых лиц.

Все образцы ДНК помещаются в единую базу данных, которую в своей работе используют представители ответственных структур Латвии, а также иностранные коллеги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!