Фото: AFI
Начальник Государственной полиции Интс Кюзис в интервью программе De Facto заявил, что в Латвии в случае повторения беспорядков, аналогичных британским, полицейские сразу будут применять силу, чтобы не допустить массовых погромов. Такой план действий разработан Госполицией на основании опыта, полученного в ходе акций протеста 13 января 2009 года.

Кюзис считает, что именно действия полиции диктуют, будут ли продолжаться беспорядки или нет. Если стражи порядка действуют неправильно, то вероятны даже жертвы, что послужит, в свою очередь, поводом для продолжения массовых погромов.

По словам генерала Кюзиса, на сегодняшний день латвийская полиция готова противостоять массовым беспорядкам. После памятных событий 13 января 2009 года полиция серьезно пересмотрела тактические приемы во время работы на подобных мероприятиях и теперь может полагаться не только на бойцов спецподразделения Alfa.

На данный момент около 60% латвийских полицейских обучены действиям во время массовых беспорядков, все они также снабжены специальной экипировкой.

"В таких делах речь идет не только об индивидуальной защите, а о коллективной безопасности — здесь должны быть люди, которые отдают приказания, что делать, как делать и куда продвигаться", — сказал шеф Госполиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !