Бывший начальник латвийской погранохраны Леонидс Ласманис в четверг утром подал в Главное полицейское управление Риги заявление об угрозах в его адрес.
По словам Ласманиса, он слышал в сейме разговоры о том, что бывший офицер советской разведслужбы Янис Григалис, работающий сейчас переводчиком в канцелярии президента, угрожал посчитаться с ним. Хотя Ласманису угроз лично никто не высказывал, он все же подал в полицию заявление.

Григалис отрицает, что высказывал угрозы в адрес Ласманиса и даже не догадывается, какое из его высказываний можно было так истолковать. Он заявил, что несколько раз видел Ласманиса, но не знаком с ним лично и ничего не имеет против него.

О том, что он якобы высказывал угрозы, Григалис узнал из газет и теперь ждет, что будет дальше. Пока что он никому никаких объяснений не давал, но допускает, что их придется давать в полиции, раз Ласманис написал заявление. Григалис пока не собирается подавать в суд иск о защите чести и достоинства.

После интервью газете "Бизнес & Балтия" один из знакомых сообщил Ласманису, что Григалис якобы заявил: "Ласманис нагадил в котел, из которого едят социал-демократы и трибунал приговорил его к смерти", уточнив, что речь идет о физической расправе, выстреле, автокатастрофе.

Ласманис, исчезнувший из поля зрения СМИ в феврале, когда был обнаружен в одной из рижских гостиниц раненым в голову, вновь появился на страницах газет на этой неделе. Сначала он покинул ряды социал-демократов, обвинив их в службе спонсорам и назвав карманной партией "отчизновцев".

Затем Ласманис заявил, что зимой этого года он был ранен в голову из пистолета после выстрела, сделанного его знакомым, а не в результате неосторожного обращения с собственным оружием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!