За восемь месяцев этого года в распределительных электросетях Latvenergo зарегистрировано 718 краж, в результате которых компании нанесен ущерб в размере примерно 320 тыс. латов.
За восемь месяцев 2002 года в латвийской энергосистеме было украдено почти такое же количество цветных металлов, как за весь 2000 год, сообщили в Latvenergo. В этом году похищено в общей сложности 114 тонн проводов, 61 опора линий электропередач, зарегистрировано девять случаев разграбления трансформаторных пунктов. Причем объем украденного за один раз постоянно растет, отметили в энергокомпании.

Наибольшие количество краж и объем украденных материалов за восемь месяцев 2002 года зарегистрированы в "Южных электросетях", где в результате 147 зарегистрированных краж похищено 20 тонн проводов общей длиной 209 км.

Цветные металлы воруют больше всего весной и в начале лета, отметили на предприятии. Так, только в мае было украдено почти 20 тонн проводов. С началом осени число краж тоже увеличилось.

Президент Latvenergo Карлис Микелсонс сказал BNS, что число и объемы краж цветных металлов с каждым днем растут, и предприятию очень трудно бороться с ворами. "К сожалению, законы демократичны к ворам цветных металлов — цветные металлы легко сдать на пункты их сбора. А у нас воруют каждый день и все более агрессивными методами. Теперь воры уже не смотрят, где заканчивается линия, которую они грабят — в больнице, школе или госучреждении — им все равно", — с возмущением отметил Микелсонс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !