Гражданину Латвии, который обвиняется в незаконном участии в военном конфликте на территории Сирии, может грозить пожизненный срок. Как отметил адвокат, прокуратура выдвинула против латвийца обвинения по более строгой статье Уголовного закона.

По словам адвоката Райтиса Мединьша, его подзащитный отрицает свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Напомним, ранее Полиция безопасности (ПБ) начала в отношении гражданина Латвии уголовный процесс по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 10 до 17 лет. Однако Рижская окружная прокуратура выдвинула обвинения по статье за противоправное участие в вооруженном конфликте, а также за участие в преступлениях против человечества и государства, а также в военных преступлениях. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет или же пожизненный срок

Адвокат указал, что ему требуется время для изучения аргументации обвинения, однако отметил, что его клиент категорически отрицает участие в военных действиях. Он также подчеркивает, что воевал не с мирными жителями, а с вооруженными противниками.

Мединьш сообщил, что обвиняемый пытался при любой возможности уехать из Сирии, что ему и удалось в 2015 году. После того, как он пробрался в Турцию, он по своей инициативе связался с посольством Латвии, а также правоохранительными органами.

Напомним, уголовный процесс по этому делу был начат еще 19 ноября прошлого года по статье 77¹. Уголовного закона Латвии "Противоправное участие в боевых действиях за пределами Латвии". Максимальное наказание по этой статье — десять лет лишения свободы.

Также ему инкриминируется пункт 1. статьи 89 УЗ Латвии "Создание такой преступной организации (объединения), в состав которой входит по меньшей мере пять лиц, с целью совершения особо тяжких преступлений против человечества или мира, военных преступлений, осуществления геноцида или совершения особо тяжких преступлений против государства, а также вступление в такую организацию или входящую в ее состав организованную группу либо в иное преступное формирование". Наказывается лишением свободы на срок от восьми до семнадцати лет с конфискацией имущества.

Летом 2016 года ПБ получила информацию о том, что данный гражданин был задержан правоохранительными органами Турции, а в сентябре решили его депортировать. После депортации сотрудники ПБ конвоировали задержанного из Турции в Латвию, где затем и задержали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!