Фото: DELFI
Два литовских рыболовных судна оказались под пристальным вниманием латвийских контролеров. Такой инцидент уже называют беспрецедентным историческим событием.

Принадлежащие литовским предприятиям рыболовные суда Gilija и Mingė несколько дней назад "прятались" от бури у берегов Латвии. Когда шторм закончился, суда отправились в море. По словам главы Литовской ассоциации рыбаков и переработчиков рыбы Альгирдаса Аушры, у капитанов сразу возникли подозрения, почему их сопровождает латышское судно пограничников.

"Все знают, что нельзя ловить рыбу на расстоянии 12 миль от берега, а дальше море принадлежит ЕС, и там могут ловить рыбу суда всех государств. Литовские суда соблюдали это правило. Кроме этого, они даже не начали ловить рыбу, так как еще не было благоприятных для этого условий. Странно, что литовские суда три часа сопровождало судно латвийских пограничников, хотя все координаты передвижения судов можно увидеть в специальной программе по спутниковой связи", — удивлялся собеседник.

Наконец, капитаны литовских судов услышали необычное указание — развернуться и примерно на 50 морских миль вернуться в порт Вентспилс для проверки.

"Инспекторы чаще всего проверяют рыболовные суда в море. Капитанам объяснили, что это сделать невозможно, так как большие волны. Но такие волны часто бывают, тогда инспекторы просто подплывают с другой стороны судна, и попадают внутрь. Нам до сих пор неясно, почему надо было загонять суда в порт", — сказал Аушра.

В порту суда были проверены очень тщательно — просмотрены все документы, измерена пойманная рыба. Никакие нарушения не были зафиксированы, и судам разрешили выйти из порта.

"Впервые случилось так, что суда, в которых уже было около 500 тонн рыбы, проверялись в порту. Потрачено время, горючее. Теоретически, контролеры могут так поступать, но никто никогда этого не делал", — сказал собеседник.

Заместитель директора Литовской службы рыбоводства Вацловас Петкус также удивился, почему латвийская сторона так тщательно проверяла литовские суда.

"Мы контролируем Балтийское море с 2004 года, проверяли и литовские, и латышские, и эстонские, и шведские суда. За все эти годы ни одно судно мы не заставили заходить в порт. Это можно делать, но должны быть подозрения, что на судне большие нарушения. Я не хочу обидеть соседей, но они перестарались", — сказал Петкус.

По его словам, латвийские контролеры не имели никакого основания для того, чтобы загонять суда в порт, и никакие нарушения не были установлены. По словам Аушры, такое поведение латвийской стороны можно объяснить только желанием скомпрометировать литовских рыбаков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !