Foto: Valsts policija
Житель Латвии Дмитрий Сухаров отбывает в мексиканской тюрьме 10-летний срок за попытку провоза 11,5 кг кокаина в Европу, сообщает программа "Ничего личного".

Каждый год за преступления, связанные с наркотиками, в мире задерживают около 70 жителей Латвии. Сухаров уже почти два года находится в тюрьме города Канкун. В июне 2011 года при перелете в Лондон обученные собаки обнаружили у него в багаже, в упаковках шоколадных конфет, 11,5 кг кокаина.

По словам Сухарова, "конфеты" в Лондон попросил доставить некий литовец по кличке "Русский", которого он якобы встретил в Колумбии. Естественно, заключенный утверждает, что о содержимом посылки не знал.

Как рассказала почетный консул Латвии в Мексике Беатрисе Аболтиньш-Трублуд, главное для Сухарова — просто выжить. Особенно трудно было сначала, когда тюремная мафия вымогала у него деньги. Он регулярно обращался к консулу за помощью. По словам предпринимателя, который навестил Сухарова в тюрьме по просьбе консула, "больше двух лет он там не протянет". Благодаря участию консула удалось добиться, чтобы Сухаров содержался в сравнительно небольшой камере с 14 заключенными.

При нелегальном общении с латвийскими журналистами через телефон и интернет Сухаров рассказал, что заключенные сами должны покупать себе еду и готовить, так как тюремное продовольствие до них реально не доходит. Отбывание срока очень осложняет страшная жара и огромные тараканы в камере.

Как отмечает программа, Сухаров — типичный латвийский наркокурьер. Чаще всего преступники вербуют для таких дел молодых мужчин, которым оплачивают билет в Южную Америку. Оттуда они должны доставить в Европу заветный груз. Было уже немало случаев, когда проглоченные капсулы с наркотиками лопались, и курьеры умирали в пути. Больше всего латвийских узников содержится в Перу.

По словам шефа Госполиции Инта Кюзиса, зачастую так некоторые люди отрабатывают долги перед преступным миром. Вторая категория — молодежь, готовая рисковать ради легкого заработка. До кризиса наркокурьеры за рейс получали около 6000 евро, во время кризиса — 1000-2000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!