Foto: DELFI
Латвийскому театральному критику Весме Левалде пришлось пережить стресс и публичное унижение, когда ее не пустили на борт самолета airBaltic на рейс Тбилиси — Рига. Причиной тому стал овербукинг — это ситуация, когда авиакомпания продала больше билетов, чем есть мест в самолете, в расчете на то, что некоторые из пассажиров по разным причинам не полетят.

По информации "Курземес вардс", Левалде возвращалась из командировки. Билеты на рейс Рига — Тбилиси — Рига она купила еще летом. "Билеты были не такими уж и дешевыми, обошлись мне в 300 евро", — отметила критик. Рейс из столицы Грузии был запланирован на раннее утро 7 октября, в Ригу самолет прилетал в 06.40.

Левалде своевременно зарегистрировалась на рейс и приехала в аэропорт Тбилиси за два часа до вылета. Когда она уже направлялась к самолету, объявили ее имя, а также ее коллеги с призывом подойти к гейту, где представитель авиакомпании пояснил женщинам, что возникли проблемы в электронной системе. Обе пассажирки предъявили свои электронные билеты, где были указаны их места в самолете. Но в ответ на это им заявили, что произошел овербукинг, и им придется остаться в Грузии.

"В конце концов сотрудница авиакомании сказала моей колллеге, что она может пройти в самолет. Когда я попыталась направиться с коллегой, мне сказали: "А Вы — нет!" Понимая, что я одна могу остаться в аэропорту Тбилиси, у меня началась истерика, а сотрудница компании физически грубо оттащила меня от гейта", — рассказала Левалде.

Затем ей сообщили, что в подобной ситуации ей полагается компенсация, а также, что ей выдадут билет до Амстердама, откуда она сможет пересесть на рейс до Риги.

"Во-первых, я жду от авиакомпании нормальных извинений. Я потеряла два рабочих дня, пережила огромный стресс и публичное унижение. В аэропорту Тбилиси меня грубо толкали на глазах у других людей. Окружающие смотрели на меня как на воровку или террористку", — отметила Весма Левалде.

В авиакомпании пояснили, что подобные ситуации действительно случаются, однако редко: в двух случаях из 10 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!