Foto: F64
Скоро исполнится два года, как суд обязал государство принять в собственность арестованное по делу Айварса Лембергса имущество, в том числе части многих — тоже ценных — компаний. Но этого до сих пор не сделано. Хранитель имущества швейцарский юрист Рудольф Мерони жалуется, что от него хотят невыполнимых требований, сообщает программа LTV "de facto".

Почти два года назад Рижский окружной суд отстранил Рудольфа Мерони от хранения арестованного имущества: суд не убедили отчеты юриста, и полиция начала расследование возможной растраты имущества.

Суд обязал Мерони передать изъятое имущество Агентству государственной безопасности. Но вскоре стало ясно, что легкой прогулки у агентства не будет. Швейцарский юрист пожаловался, что агентство присылает письма на латышском языке, который он не понимает.

Видимо, не справившись, агентство решило нанять помощников — был объявлен конкурс для юристов и аудиторов. Заявки подали четыре претендента, но 21 февраля закупочная комиссия приостановила тендер. Официальная причина — задача, поставленная перед агентством по депонированию имущества, отменена.

Ни ведомство, ни МВД под предлогом сохранения секретности не дали никаких объяснений своим действиям и призвали по всем вопросам обращаться в суд, рассматривающий дело Лембергса. Рижский окружной суд признал, что ничего не изменилось — принятое в 2020 году решение о переходе имущества от Мерони остается в силе, но о результатах суд умалчивает.

"Коллегия Уголовного суда получила информационное сообщение МВД под названием "О мерах, необходимых для обеспечения исполнения решения суда"… МВД предоставило сообщению статус ограниченного доступа. с этими материалами дела ознакомиться невозможно", — письменно ответила судья Сандра Амола.

Бывший министр внутренних дел Мария Голубева сообщила программе, что Кабинет министров в этом году принял решение о дальнейших действиях по изъятию имущества, но подробно рассказать об этом не может, так как вопрос обсуждался на закрытом заседании.

"Конечно, решение суда тоже имеет силу, в этом нет никаких сомнений, но Кабмин принял конкретное решение о том, как мы поступим с исполнением этого решения суда", — пояснила Голубева.

Известно только, что правительство поручило Министерству юстиции проработать новый законопроект об управлении акциями арестованных компаний. Однако срок не говорит о срочности — документ нужно подготовить к декабрю. В Минюсте подчеркивают, что эта задача связана не только с делом Лембергса, и что им следует сначала изучить опыт других стран.

Прокурор Айвис Залужинскис, который ведет уголовное расследование дела Лембергса, не был проинформирован о том, что по крайней мере часть арестованного имущества передали Рудольфу Мерони почти за два года.

В 2007 году Генеральная прокуратура доверила швейцарскому адвокату Мерони, как бывшему юристу Айвара Лембергса, хранение имущества, конфискованного по уголовному делу на сумму, оцениваемую в сотни миллионов евро. В каком состоянии сейчас находится имущество, прокурор сказать не может.

"Чтобы ответить на этот вопрос, этим должно было бы заняться Агентство государственной безопасности, которое обязано выполнить решение суда. Какое имущество в настоящее время существует в природе, где оно находится и может ли оно быть оборотным?" — задается вопросом Залужинскис.

Ранее неоднократно сообщалось, что Рудольф Мерони управляет возможными долями Лембергса в крупных вентспилсских транзитных компаниях. При этом денежные потоки иногда настолько непрозрачны, что аудиторы отказываются подписывать годовые отчеты. В адрес Мерони часто звучала критика о том, что он использовал полученный статус управляющего активами для получения контроля в занимающихся транзитом грузов компаниях Вентспилса. Например, в компании Ventbunker, аудиторы сомневались в возможности взыскания 70 млн евро.

Лембергс неоднократно жаловался на действия Мерони с арестованными активами. В связи с деятельностью Мерони Госполиция возбудила одно уголовное дело.

Рудольф Мерони отказал в интервью передаче "de facto", но отправил подписанное заявление. "Система правосудия в Латвии явно несовершенна в отношении арестованных активов и управления ими в уголовном деле Лембергса", — пишет Мерони. Он подчеркивает, что это неправда, что он незаконно отказывается передавать арестованные активы.

Швейцарский адвокат отмечает, что уголовное дело полиции о хищении имущества прекращено и не было возбуждено непосредственно против него. Это признал и прокурор. Мерони видит в случившемся заговор.

Глава Управления по борьбе с организованной преступностью Гитс Мундурс, подписавший заявление полиции в суд о возможном растрате имущества Рудольфом Мерони, является мужем судьи Ирины Янсоне. "Похоже, что закрытое уголовное дело могло быть возбуждено как предлог для отстранения [Мерони] от должности доверенного лица", — полагает он.

С предложением начать расследование Мерони обращался и в Бюро внутренней безопасности, и в прокуратуру, но оба учреждения не видели проблемы.

Что касается процесса возвращения имущества, то Мерони вновь заявил, что агентство не согласно с его предложениями, но ничего не предлагает взамен. Швейцарец также отмечает, что часть сертификатов на акции находится не у него, а у суда, поэтому они не могут быть переданы.

Следует отметить, что не все расследования, связанные с действиями Мерони, закрыты. В прошлом году по заявлению суда полиция возбудила уголовное дело о невыполнении решения суда от 2020 года, а именно о невозврате имущества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!