Foto: DELFI

В сотрудничестве с коллегами в Литве и Латвии польские пограничники ликвидировали международную преступную группировку, которая организовала нелегальную миграцию граждан Вьетнама через Россию и страны Балтии в Польшу.

В свою очередь литовские пограничники задержали одного из главных организаторов канала нелегальной миграции. Это гражданин России чеченской национальности.

Представитель Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис сообщил BNS, что 31-летнему россиянину предъявлены обвинения в незаконной переправке людей через госграницу, расследование проводят пограничники Литвы. Подозреваемый по решению суда помещен под арест до ноября и содержится в вильнюсском СИЗО.

В ходе операции, которая проводилась в последние недели, задержаны члены группировки — граждане Польши и России. Задержания проводились одновременно на территориях Польши, Литвы и Латвии.

В Польше задержано двое граждан России чеченской национальности и гражданин Польши, которые составляли ядро группировки. В это же время в Латвии были задержаны другие члены группировки — 10 граждан России чеченской национальности, совершавших преступлениях на границе Латвии с Россией.

Всем задержанным в ходе операции предъявлены обвинения в участии в организованной международной преступной группе, которая организовала нелегальную миграцию вьетнамцев.

На сегодняшний день задержано 84 нелегальных мигранта из Вьетнама. Половина их задержана польскими пограничниками, еще 42 были задержаны пограничниками Литвы и Латвии в результате обмена информацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!