Foto: DELFI.ee
Латвийская полиция сотрудничает с эстонскими полицейскими, чтобы проверить, не причастен ли задержанный в Эстонии педофил к нападению на девочку в Засулауксе.

Как сообщила руководитель отдела по общественным отношениям Госполиции Сигита Пилдава, расследуя подобные дела, полиция и раньше обменивалась информацией с правоохранительными органами других стран, в том числе Эстонии.

Говоря о конкретном случае, Пилдава сообщила, что полиция ждет более точной информации из Эстонии, после чего можно будет сделать какие-то выводы.

Служба защиты детей Пыхьяской префектуры задержала 20-летнего мужчину (на фото), который подозревается в совершении преступлений сексуального характера по отношению к детям.

На данный момент мужчина подозревается в совершении таких преступлений по отношению, по крайней мере, к двум детям в возрасте до 10 лет. По ходатайству прокуратуры мужчина был взят под стражу.

Так как у полиции есть основания полагать, что мужчина мог активно искать контакты с детьми разного возраста, в том числе и в интернет-среде, то число его жертв может быть больше.

Мужчине около 20 лет, его рост составляет 1,78 метра, у него темные волосы и карие глаза.

Латвийская полиция считает, что нападение 14 октября на девочку в Засулауксе мог совершить т.н. имантский педофил, который напал на нескольких девочек в Иманте весной этого года. Розыски насильника пока не дали результата.

Нападения на девочек в Иманте и Засулауксе

Весной 2014 года в Иманте было совершено несколько нападений на малолетних девочек, которых педофил поджидал у лифтов многоквартирных домов.

Всем пострадавшим — от восьми до десяти лет, а преступления были совершены в районе улиц Зентенес и Даммес.

Полиция составила фоторобот преступника и ввела усиленные патрули в микрорайоне. После этого нападения прекратились, и полиция не исключала, что насильник затаился или покинул страну.

Затем, 14 октября во второй половине дня в столичном районе Засулаукс было совершено сексуальное нападение на 13-летнюю девочку.

Полицейские подозревают, что преступление мог совершить так называемый имантский педофил. Об этом свидетельствует характер преступления.

Приметы имантского педофила

При поддержке Рижской думы полиция по всей столице распространит фоторобот насильника, который на прошлой неделе напал на 13-летнюю девочку в районе Засулаукса.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Томс Садовскис, плакаты с фотороботом на русском и латышском языках будут размещены на улицах и в общественном транспорте.

Полиция продолжает собирать информацию от населения в связи с нападением. Всех, кто располагает информацией о насильнике, просят звонить по телефонам 110, 67 829 202 или обращаться в ближайший полицейский участок.

Полиция составила новый фоторобот преступника на основе показаний прохожего, который видел подозреваемого в Засулауксе. Подозреваемому от 20 до 25 лет, говорит по-русски, возможно, также по-латышски. У него серо-голубые глаза и темные вьющиеся волосы, закрывающие лоб до бровей. Мужчина был в темной ветровке и спортивной обуви.

Фоторобот имантского педофила 

Выдвигаются различные версии

Так называемый имантский педофил, которого полиция разыскивает с весны, встал на путь преступления впервые, заявил в интервью Латвийскому радио начальник криминальной полиции Андрей Гришин.

На вопрос о том, почему полиции не удается поймать насильника, Гришин ответил, что, скорее всего, он совершил подобные преступления впервые. В сфере сексуальных преступлений очень высок процент рецидива, поэтому полиция проверила всех людей, которые когда-либо были связаны с подобными преступлениями или же в отношении них возникали подозрения, но следов имантского педофила не обнаружили. Также розыск затрудняет то, что этот человек, скорее всего, социально неактивен.

Другая проблема, по словам Гришина, заключается в том, что полиция должна крайне бережно работать с пострадавшими детьми, чтобы не подвергать их новым страданиям.

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис сообщил передаче "900 секунд" на телеканале LNT, что полиция составила психологический портрет преступника — он социально неактивный, посредственный человек, который ничем не выделяется и не попадал в поле зрения полиции.

По словам Кюзиса, преступник соблюдает меры предосторожности и не действует хаотично. Полиции удалось получить только одну видеозапись, на которой виден подозреваемый, так как в этом случае видеокамера была установлена в нетипичном месте.

Гришин добавил, что, распространив по всему городу фоторобот насильника, полиция решила обратиться за помощью к общественности и создать для насильника максимально сложные условия для совершения новых преступлений. С другой стороны, полиция осознает, что это вынудит преступника быть более осторожным и прятаться, что сделает его поиски еще более сложными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!