Foto: Rīgas Pašvaldības policija

Прокуратура тайваньского района Тайчжун вчера предъявила обвинение 47 подозреваемых в телефонном мошенничестве в Латвии. Их жертвам, в основном гражданам Китая, был нанесен ущерб в общей сумме около 4,8 млн. долларов, пишет портал Taipei Times.

Главы группировки, 28-летний Хуан Ю-чуань и Лин Вей-лун (26 лет), набрали на работу несколько десятков молодых тайванцев. Они должны были выдавать себя по телефону за китайских полицейских и представителей власти. Жертвами мошенничества были в основном жители Гонконга и Макао.

Мошенники выбрали в качестве базы Латвию. Члены преступной группы прилетели в Ригу и сняли у местного жителя Яниса несколько домов, где разместили своё оборудование. После того, как жертвы обратились в полицию, по запросу китайских властей в Латвии было задержано 110 человек. Вину половины из них впоследствии доказать не удалось.

Китайское правительство требовало экстрадировать их в Китай, потому что от их действий пострадали китайцы. Один из задержанных обратился в Миссию Тайбей в Латвии, и выяснилось, что все они, кроме одного китайца, граждане Тайваня.

Родственники задержанных обратились к властям Тайваня сделать так, чтобы те не попали в руки китайским властям, где бы их ждало гораздо более суровое наказание. После переговоров с правительством Тайваня было решено отправить подозреваемых в Тайвань под охраной тайваньских полицейских.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!