Foto: Shutterstock

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Латвия должна выплатить мужчине 1979 г. рожд., осужденному за убийство, 6 000 евро за неподобающие условия содержания в следственном изоляторе.

Страсбургский суд признал, что Латвия нарушила права Каспара Петрикса 1979 г. рожд., который в 2003 году, еще не будучи осужден, содержался в изоляторе временного содержания в Салдусском участке полиции.

С точки зрения ЕСПЧ, Латвия нарушила пункт 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающий истязания, жестокое или унизительное обращение либо наказание.

В своей жалобе заключенный пишет о том, что ему приходилось в изоляторе спать на деревянном возвышении без матраса, не хватало еды, неподобающими были и санитарные условия.

Петрикс хотел получить от Латвии в качестве компенсации морального ущерба 30 000 евро, однако по остальной части иска, в частности, о недоступности в тюрьме бесплатного зубного врача, его претензии были отклонены.
В настоящее время мужчина отбывает в Шкиротавской тюрьме 13-летний срок за убийство.

Стороны в течение трех месяцев могут потребовать, чтобы дело рассмотрела Большая палата ЕСПЧ в составе 17 судей.

На прошлой неделе ЕСПЧ присудил Латвии выплатить компенсацию в размере 5 000 евро еще одному заключенному — Валерию Савичу, осужденному на пожизненное заключение за убийство, изнасилование и ограбление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!