Foto: Shutterstock
Дни так называемых легальных наркотиков в Латвии сочтены. По информации газеты Diena, на прошлой день на рассмотрение комиссии Сейма переданы поправки к закону о легальном обороте наркотических и психотропных веществ, а также медикаментов. В случае утверждения поправок к концу года полиция сможет сразу же изымать из продажи констатированные психотропные вещества и накладывать временный запрет на их распространение на срок до 12 месяцев, пока идет экспертиза изъятых смесей.

Разработанные поправки должны создать своего рода механизм: полиция изымает "миксы", и в течение года эти вещества проходят экспертизу, о результатах которой сообщают Центру по контролю и профилактике заболеваний, который, в свою очередь, оценив их по заключениям экспертов Европейской системы оперативного оповещения, а также на основании опыта других государств, выносит решение о включении из в список запрещенных веществ.

Как отмечают специалисты, таким образом бизнес торговцев "легальными" наркотиками станет нерентабельным, поскольку у полиции будет право изымать совсем новые смеси, едва попавшие на прилавки. В Министерстве здравоохранения считают, что поправки к закону будут работать на благо общества.

При этом в Центре по контролю и профилактике заболеваний особых надежд на поправки не возлагают и относятся к ним сдержанно, поясняя, что об эффективности изменений в законе стоит судить уже после того, как он вступит в силу.

По данным Европейского статистического бюро, в 2011 году "легальные" наркотики в Латвии пробовали 9% юношей, еще более драматическая ситуация складывается в Ирландии, где хотя бы раз "микс" пробовали 16% подростков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!