Foto: F64

Активисты организации Radi vidi pats собрали уже более 1 000 подписей жителей против строительства в Лиепае завода по переработке опасных отходов. Подписи собирают на портале общественных инициатив Mana balss. Об этом сообщает портал LSM.lv.

Как уже сообщалось ранее, организация предлагает отменить запланированное компанией eVan Group строительство в Лепае предприятия по переработке использованных катализаторов, смесей руды и металлолома.

Новый завод станет первым такого рода предприятием в странах Балтии. Завод планируется построить на ул. Капседес, 3A, ул. Капседес, 9/15, всего в 1100 метрах от Лиепайской больницы и в 800 метрах от жилых домов, вблизи от природного заказника Tosmare.

Активистка общества Radi vidi pats Агата Бабина рассказала, что отслужившие свой век катализаторы будут скупать в других странах, привозить в Лиепаю и перерабатывать.

"Единственное, что можно получить в результате переработки катализаторов, это вещества для повторного использования, которые годятся лишь в качестве минеральных удобрений. Нам это точно надо?" — задается вопросом Бабина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!