Foto: AFP/Scanpix
Областной суд Пскова осудил на 17 лет лишения свободы гражданина Литвы, который контрабандой пытался ввести из Латвии на территорию России 16 килограммов гашиша.

37-летний литовец будет отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, в августе прошлого года житель литовского города Шяуляй договорился с одной персоной (его личность не установлена) о контрабанде наркотиков в Россию с последующей реализацией в Москве.

В сентябре 2017 года гражданин Литвы на автовокзале в Риге получил от соучастника чемодан с 16 кг гашиша и отправился в дорогу на рейсовом автобусе Рига — Москва. На таможенном посту Бурачки (Псковская область) гражданин Литвы (1981 г.р.) при прохождении таможенного контроля выбрал зеленый коридор. При проведении таможенного контроля ручной клади с применением рентгеновского оборудования в его чемодане были выявлены брикеты с веществом серо-бурого цвета.

Экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством — гашиш. Масса перемещаемого наркотического средства составила 16,265 кг, что является особо крупным размером. В отношении гражданина Литвы было возбуждено уголовное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!