Foto: DELFI.lt / Orestas Gurevičius
Прокуроры предлагают наказать обвиняемых в убийстве жительницы Плунге Евы Страздаускайте пожизненным заключением, заявил журналистам прокурор Гинтас Иванаускас.

Адвокат пострадавших поддержал эту позицию. Из трех обвиняемых в убийстве девушки близкие просят солидарно присудить 400 000 евро неимущественного убытка.

После выступлений прокуроров и представителей пострадавших в деле был сделан перерыв, чтобы адвокаты могли подготовиться к заключительным речам.

Двоюродные братья из Кедайняй Кролис Беляускас, Леонас Беляускас и Мантас Беляускас обвиняются в этом деле в том, что с целью сокрытия другого преступления, действуя в группе сообщников, с пытками жестоко убили человека, находившегося в бессильном состоянии. Их также обвиняют в незаконном лишении свободы и порче имущества.

Максимальное наказание за эти преступления — пожизненного лишение свободы. Они частично признают свою вину.

Как уже сообщалось ранее, в марте 2017 года Страздаускайте отправилась в Вильнюс из родительского дома в Плунге, и внезапно исчезла. Через несколько дней интенсивных поисков ее тело было найдено в Кедайняйском районе. По данным правоохранительных органов, девушку до смерти избили лопатой.

Есть подозрения в том, что мотивом преступления стала дорогая машина девушки. Согласно материалам дела, подозреваемые инсценировали аварию, а когда Страздаускайте вышла из машины, они похитили ее.

В этом деле обвинения предъявлены еще двум лицам: жителя Мариямполе Альгимантаса Станкявичюса обвиняют в незаконном владении огнестрельным оружием, его и жителя Кедайняй Томаса Загурскаса также обвиняют в ограблении с использованием огнестрельного оружия.

Кроме того, двоюродных братьев Беляускасов и Загурскаса обвиняют в том, что они похитили дорогостоящее имущество: автомобиль, стоимость которого превышает 32 000 евро и личные вещи двух пострадавших граждан Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!