Foto: DELFI.lt
Сбежавшую из Сантаришкской клиники эмигрантку признали виновной в нарушении правил борьбы с эпидемиями и инфекционными заболеваниями. Такое решение вынес Вильнюсский участковый суд, рассмотревший первое связанное с коронавирусом дело в Литве.

Судья Олег Зайцев вынес приговор по этому делу — 41-летняя Жанна П. получила наказание в виде общественных работ на два месяца (работать ей придется по 20 часов в месяц). Женщина раньше уже была не раз судима. Согласно материалам дела, Жанна П. сбежала из палаты Сантаришкской клиники, где ее лечили от коронавируса 7 апреля. Диагноз женщине поставили 5 апреля.

Женщина села в автобус, потом в троллейбус и приехала домой на ул. Геросес Вильтес. По дороге она познакомилась с мужчиной, пила с ним алкоголь из одной бутылки, закусывала. Так женщина поставила под угрозу здоровье других людей. В тот же день ее нашла полиция и вернула в больницу. Женщина свою вину признала. Она рассказала, что вернулась из-за границы 3 апреля на автобусе. На границе у нее взяли данные и образец для исследования.

Жанна уверяет, что никаких симптомов не чувствовала. На границе она сказала, что хочет изолироваться у себя дома, но не подумала, что в общежитии с общей кухней, туалетом и коридором может представлять угрозу для соседей. Через несколько дней к ней домой приехали врачи и полиция и увезли ее в клинику, сообщив, что у нее коронавирус. У нее взяли повторный образец на анализ. Женщине повторно поставили диагноз и положили в палату.

"Я была голодна, всю ночь провела в палатке, где ждала результата анализа, мне все это надоело, и я решила бежать через окно", — рассказала она, заметив, что не думала о том, что нарушает правила. Она уверяла, что сожалеет о содеянном. Суд, назначая наказание, учел, что Жанна раньше несколько раз была судима за кражи, хранение наркотиков, нанесение ущерба здоровью. Кроме того, по данным полиции женщина также занималась проституцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!