Foto: DELFI

Предприятие Maxima Latvia заключило тайное соглашение с бывшей работницей магазина, пострадавшей в Золитудской трагедии, оплатив ей консультации психолога, а в замен потребовав свидетельствовать, что в Maxima было все в порядке с безопасностью труда и инструктажем. Об этом в среду вечером сообщила передача LTV "Панорама".

У бывшей работницы Maxima Ольги Крейтале после трагедии начались психологические проблемы, которые привели к заболеванию и инвалидности второй группы. Она ушла с работы, но денег на лечение не было, и в начале 2015 года женщина попросила помощи у бывшего работодателя.

В результате было подписано соглашение: Maxima Latvia в течение года оплатит Ольге консультации психолога на 1600 евро, а Крейтале откажется от дальнейших материальных и нематериальных претензий к бывшему работодателю и, вопреки своему опыту, засвидетельствует, что в магазине было все в порядке с безопасностью труда и инструктажем. Женщину предупредили, что это соглашение — тайное.

Адвокат Maxima Оскар Роде указал, что предприятие бывшей работнице помогло, но хотело защититься от дальнейших претензий.

В свою очередь адвокат Крейтале Марек Халтуринс считает, что Maxima оказала давление на его клиентку, чтобы избежать требования о компенсации в большем объеме, а также добиться благожелательных для себя показаний в суде относительно инструктажа по безопасности труда в магазине. Пострадавшая подписала соглашение, потому что в тот момент не осознавала, что таким образом ограничивает свои права на полноценную компенсацию. Этот документ, скорее всего, будет подан для оценки суду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!