Полиция Риги возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в Видземском предместье, чиновники которого незаконно заключили с ООО Everons договор об управлении двумя расположенными в центре Риги домами.
Полиция признала, что договор об управлении двумя домами по улице Кришьяня Валдемара - 99 и 101 - заключен незаконно. В результате в этом году квартиры в домах были приватизированы, и на этом Рижская дума потеряла около 300 тысяч латов.

Уголовное дело возбуждено по статье 318 Уголовного закона об умышленно совершенных государственным должностным лицом действиях, выразившихся в злоупотреблении служебным положением, если эти действия нанесли существенный ущерб государству. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет или денежный штраф в размере до 60 минимальных месячных зарплат.

О нарушениях закона в приватизации квартир в принадлежащих самоуправлению домах по улице Валдемара на заседании Рижской думы 1 августа сообщил депутат Янис Карповичс. Он сообщил, что в связи с этими беззакониями дума потеряла 10 ценных муниципальных квартир, рыночная стоимость которых составляет примерно 300 тысяч латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!