Фото: AFP/Scanpix
Молодой скинхед, который убил свою бабушку и ранил полицейского и пожарного, является невменяемым. К такому выводу пришли медики.

Как сообщает BNS, прокуратура получила заключение экспертизы, согласно которому преступника необходимо поместить в медицинское учреждение закрытого типа. В связи с этим дело будет передано в суд для применения принудительного лечения.

Напомним, что в конце января в Риге на ул. Палму 20-летний мужчина, который считает себя скинхедом и "волком-одиночкой", убил собственную бабушку, после чего напал на работников Государственной пожарно-спасательной службы, а также ранил полицейского.

В пресс-центре Рижского регионального управления полиции пояснили, что ЧП произошло около 10 утра. Именно в это время полицейские получили вызов от работников ГПСС, которые прибыли на ул Палму, чтобы вскрыть дверь.

В распоряжении спасателей была информация, что в квартире может находиться 80-летняя пенсионерка, которой, возможно, требуется помощь. Родственники звонили женщине, однако та не звонки не отвечала.

Когда на место ЧП прибыли полицейские, дверь им открыл молодой человек. На вопрос, есть ли в квартире пенсионерка, тот ответил, что бабушка спит с своей комнате.

Поняв, что ему не скрыть следов преступления, юноша схватил огромный нож и напал на работника ГПСС, который ближе всего находился к выходу из квартиры. К счастью, спасателю удалось отвести удар, при этом он все-таки получил травму.

Внук выбежал из квартиры и попытался скрыться, однако когда преступник уже почти сбежал с лестницы, его остановил полицейский, получивший при задержании ножевые ранения.

Задержанный пояснил, что у него две бабушки. У первой он попросил 150 латов, и та ему деньги дала. Вторая же бабушка в просьбе отказала. Тогда внук взял самодельный электрошокер и попытался расправиться с родственницей. В ответ на это женщина стала кричать и звать на помощь. Как отмечают в полиции, после этого внук задушил бабушку.

Деньги юноше были нужны, чтобы уехать из Латвии в Россию.

На месте происшествия полиция изъяла два газовых пистолета, один пластмассовый пистолет, а также множество предметов для нанесения телесных повреждений: цепи, нунчаки и другие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !