Foto: PantherMedia/Scanpix
Сегодня в суде так и не началось рассмотрение дела 42-летней медсестры Дайги, обвиняемой в ряде тяжких преступлений, совершенных в отношении своих же собственных детей.

Как отметил во вторник явившийся в суд бывший муж подсудимой, проблемы, которые возникли у дочки со зрением, супруга объяснила тем, что ребенок упал, а ему в глаз попала ветка.

Также мужчина пояснил, что, живя с Дайгой, он никогда не замечал, чтобы она плохо обходилась с детьми или причиняла им боль. Однажды он вернулся домой после суточной смены и лег спать, а жена с ребенком отправилась в магазин. Спустя некоторое время они вошли в дом, и девочка плакала. Дайга это объяснила падением на улице, и повела дочь в поликлинику.

Узнав, что его жена могла совершить тяжкие преступления в отношении детей, мужчина, по его же собственным словам, был шокирован и "лишился дара речи". Свою дочь, которая частично потеряла зрение, мужчина не видел с 2004 года. Однако дочка никогда не жаловалась на мать.

Напомним, Дайга обвиняется по ч. 3 ст. 118 Уголовного закона — убийство при особо отягчающих обстоятельствах, совершенное лицом, которое уже ранее совершило убийство. По этой статье ей может грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

По ч. 2 ст. 174 — жестокость и насилие в отношении малолетнего ребенка, в результате чего ему причинены физические или психические страдания. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и крупный денежный штраф.

Также по ч.1 ст.99, ч.3 ст. 252 и ч. 4,6 и 8 ст.125 (введение наркотических и психотропных веществ против воли лица, умышленное тяжкое телесное повреждение и др).

Согласно обвинительному заключению, все преступления были совершены обвиняемой в период с 8 июня 1997 года по 31 октября 2011 года. В результате преступных деяний двое детей женщины скончались, а еще одна дочка лишилась зрения. Преступления совершались с целью обогащения.

Женщина признана вменяемой, т.е. душевно достаточно здоровой для того, чтобы отвечать за свои действия.

Дайга была арестована в ноябре 2011 года. Женщина подозревается в том, что на протяжении многих лет причиняла механические повреждения глазам своей ныне 12-летней дочери, усыпляя ее снотворным. У женщины были еще три ребенка, но все умерли. Один родился недоношенным, а двое других скончались в 1997 и 2008 году при невыясненных обстоятельствах.

Медсестра работала в нескольких больницах, ухаживая за детьми, но ни в каких нарушениях замечена не была.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!