В США начался процесс по делу о крупнейшей краже личных данных, в результате которой было похищено более 130 млн номеров кредитных и дебетовых карт. "Эта самая крупная хакерская операция и операция по хищению персональных данных, которые когда-либо расследовались", — сообщил представитель американского Министерства юстиции.

В совершении преступления подозреваются 28-летний житель Майами Альберт Гонсалес и двое его сообщников — предположительно, выходцы из России. Против Гонсалеса выдвинуты обвинения в преступном сговоре и заговоре с целью мошенничества с использованием хакерских технологий.

Номера кредитных карт были украдены в результате взлома платежной системы Heartland Payment Systems, корпоративных сетей 7-Eleven и Hannaford Brothers, а также еще двух компаний, названия которых пока не сообщаются. С помощью похищенных данных взломщики смогли получить доступ к номерам счетов, узнать пин-коды, домашние адреса и телефоны владельцев кредиток. Все это похитители планировали продать за очень большие деньги неким "заинтересованным лицам".

Свою деятельность преступная группа начала в октябре 2006 года. Получив путем взлома доступ к кредитным системам, они пересылали полученные данные в штаты Калифорния и Иллинойс, а также в Латвию, Нидерланды и на Украину. Своих жертв хакеры выбирали из списка 500 самых успешных компаний журнала Fortune.

Если вина Гонсалеса будет доказана, ему грозит, в общей сложности, 25 лет тюремного заключения. Его также обяжут выплатить штраф в размере $250 тыс. по каждому пункту обвинения.

Год назад Альберту Гонсалесу были предъявлены обвинения в руководстве международной группой из 11 хакеров, похитившей данные более чем с 41 млн платежных карт. Все члены группы были задержаны. За это преступление Гонсалесу грозит пожизненное заключение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!