В пятницу Лимбажская районная прокуратура предъявила обвинение бывшему председателю Валмиерского райсовета Янису Миглавсу по уголовному делу об автонаезде на человека и оставление без оказания помощи на месте происшествия.
В отношении Миглавса будет применена мера пресечения - надзор полиции. Это означает, что в ночное время он должен находиться по месту жительства, не должен находиться в местах, где торгуют алкоголем и должен регулярно регистрироваться в полиции.

Миглавсу предъявлено обвинение по части 3 статьи 260 Уголовного закона - о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенном в состоянии опьянения, а также по части 2 статьи 141 - о сознательном оставлении тяжело пострадавшего без помощи.

В пятницу Миглавс впервые в присутствии адвоката был допрошен как обвиняемый, сообщил Сурумс. Далее будут проведено необходимое досудебное расследование, и если не потребуются дополнительные экспертизы, через месяц дело может быть передано в суд. Вероятнее всего, это будет Валкский суд.

Напомним, что дело Миглавса имело большой общественный резонанс. В этом году Валкская районная прокуратура из-за отсутствия признаков состава преступления прекратила уголовное дело в его отношении. Миглавс обвинялся и обвиняется в том, что в состоянии алкогольного опьянения нарушившего правила дорожного движения и сбившего 18-летнюю девушку, которая скончалась на месте происшествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!