Земгальский окружной суд в пятницу признал виновными во взяточничестве главу компании Mikas Германа Милуша и бывшего мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса (Латвийская Первая партия) и приговорил обоих к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества.
Третий обвиняемый в рамках "Юрмалгейта" — кандидат в депутаты Гвидо Харийс Волбургс — был приговорен к условному тюремному заключению сроком на три года с проверочным сроком на три года.

Милуш на заседании суда не присутствовал. Его адвокат Оскар Свиланс заявил журналистам, что, по полученной от знакомых Милуша информации, ему стало плохо и скорая помощь доставила его в лечебное учреждение. Свиланс также отметил, что Милуш ожидал подобного приговора.

Хлевицкис был арестован в зале суда.

Суд зачитал в пятницу сокращенный приговор. После получения полного текста адвокаты осужденных собираются его обжаловать.

В уголовном процессе о взяточничестве при выборах мэра Юрмалы фигурировали четыре человека — Милуш, Волбургс, Хлевицкис и Леонид Ласманис, который находится в розыске. Из всех обвиняемых свою вину признал только Волбругс.

Взятка была дана депутату Юрмальской думы Илмару Анчансу (Mūsu zeme) для того, чтобы на выборах он проголосовал за Хлевицкиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!