Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич, который пообещал уменьшить очереди пациентов к оплачиваемым государством медицинским услугам, в мае нынешнего года, возможно, попал в Латвийский Центр онкологии (ЛЦО), миновав очередь. В клинике ему была проведена незначительная хирургическая операция.

Как отмечает Latvijas Avīze (LA), сам министр уклоняется отвечать на вопросы по этому поводу.

Информацию о том, что глава Минздрава побывал в больнице, издание получило от анонимного источника, который прислал на электронную почту письмо. Аноним утверждал, что он является врачом ЛЦО, а также поведал, что к ним в мае приехал министр здравоохранения Белевич, который пожелал, чтобы ему провели незначительную операцию, которую платно и без проблем можно сделать в частой клинике. Источник утверждал, что, если бы эту операцию не провели, никаких последствий для здоровья это бы не имело.

"Пациентам, у которых нет денег, такие операции не проводят. В нашей онкологической клинике очередь или так называемый черный коридор существует даже для людей со злокачественными новообразованиями на коже. Чтобы прооперировать Гунтиса Белевича, операционный зал был очищен от больных. Также убрали и "ненадежных" врачей", — указал аноним.

Пресс-центр главы Минздрава с 30 мая так и не предоставил журналистам ответы на вопросы о проведенной операции. В Рижской Восточной клинической больнице, в подчинении которой находится ЛЦО, также не ответили, записывался ли Белевич к специалисту в порядке очереди, как остальные пациенты, получил ли направление и ожидал свой черед на операцию. Больница сослалась на защиту данных пациентов.

Чтобы понять, был ли министр действительно в тот день в ЛЦО на операции, журналист LA позвонила в больницу и представилась секретарем Белевича. У медперсонала спросили, не оставил ли случайно министр в больнице свою папку. После долгих выяснений глава Информационного центра больницы Лариса Кирсоне сообщила: "Ну, ничего мы не нашли. Сестрички в отделении сказали, что у него при себе был только мобильный телефон. Если что-то найдем, я дам знать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!