Foto: Shutterstock
В сентябре зарегистрировано два похожих преступления: неизвестные продавали в интернете тракторную технику по выгодной цене, получали от клиентов деньги и исчезали. Как отмечает полиция, за последние годы такого рода мошенничество зафиксировано неоднократно, и не только в Латвии.

Один из сентябрьских случаев произошел в окрестностях Мадоны, второй — в окрестностях Балви. Обманутым покупателям нанесен ущерб почти в 30 тысяч евро.

Объявления были размещены в интернете. В них была фотография трактора, техническое описание и привлекательная цена. Автор объявления писал, что сейчас трактор находится за границей, поэтому приехать посмотреть его нельзя, и он перегонит его в Латвию только после того, как получит первый платеж. Деньги можно было перевести как на латвийские, так и на зарубежные счета. Получив деньги, мошенник исчезал и переставал отвечать на звонки и письма.

Полиция обратила внимание, что мошенники, публикующие объявления такого рода, выдают себя за существующие фирмы и даже конкретных реально существующих сотрудников этих фирм — только электронные адреса, указанные в объявлении, незначительно отличаются от оригинальных.

Полиция призывает обращать внимание на такие мелочи и не переводить деньги за вещь, которую нельзя посмотреть до оплаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!