Foto: F64
Лиепайчанин Айгарс Ронис рассказал порталу liepajniekiem.lv ситуацию, с которой он столкнулся вечером 29 ноября, возле детсада "Лиепиня", куда ходит его ребенок. Недалеко от учреждения он увидел двух пьяных мужчин, которые справляли нужду. Айгарс вызвал полицию и пошел дальше. Но для него это была не последняя встреча с этими людьми.

"Через полчаса выходил из садика и встретил мужчину с плачущим ребенком. Он сказал, что у одной из групп находятся двое мужчин в состоянии алкогольного опъянения. Быстро отвел своего сына обратно и пошел выяснять, что там происходит. Увидел, что заместительница директора и воспитательница стоят и просят тех самых мужчин, которых я встретил перед этим, чтобы они уходили", — рассказал Айгарс.

После этого он показал им удостоверение земессаргса, попросил покинуть территорию детсада и пригрозил, что в противном случае применит физическую силу и сдаст их полиции. Мужчины переглянулись между собой, пошли на выход и сказали, что будут ждать Айгара за воротами.

"Повторно позвонил в полицию, так как мне нужно было выйти вместе с ребенком. Через 10 минут экипаж был на месте. Отмечу, что работница детского сада перед этим нажала кнопку вызова охраны, которая приехала позже полиции", — отметил Айгар.

Заместительница директора детского сада "Лиепиня" Илзе Конюшака на запрос liepajniekiem.lv ограничилась формальным комментарием: "В пятницу не были соблюдены правила внутреннего распорядка и этот вопрос был решен в соответствии правилами, установленными в заведении".

"Полицейские задержали только одного из двух мужчин. Мне предложили поехать вместе с ними в участок Государственной полиции (ГП), но я не хотел вместе с сыном ехать в полицейской машине. Мы договорились, что я дойду пешком, потому что там совсем недалеко," продолжает Айгарс.

В полиции меня попросили подождать инспектора, который приехал и сказал, что такие дела не находятся в компетенции ГП. Если была вызвана полиция самоуправления (ПС), то у них мне и надо писать заявление. Полиция самоуправления подтвердила порталу, что 29 ноября на улице Бариню был задержан один мужчина, которого доставили в участок ГП. "Судя по отчетам работников, против второго вовлеченного в конфликт мужчины претензий ни у кого не было."

"Возможно, они появились позже, но сперва была получена информация про одного мужчину", проинформировал представитель ПС Каспарс Варпиньш. Он отметил, что такие случаи с угрозами находятся в компетенции Госполиции.

"Привезли задержанного мужчину. Сотрудники ГП и ПС начали ссориться между собой, кто же все-таки должен принять заявление у меня. В итоге представитель ГП посоветовал мне позвонить дежурному ПС и спросить у него, что мне нужно делать", рассказал Айгарс, добавив, что был очень удивлен, но позвонил еще раз и получил ответ, что заявление надо писать в Госполицию.

"Ребенок уже начал нервничать, потому что два полицейских кричали и ссорились между собой. В итоге я ушел, потому что не хотел ждать, пока они выяснят, кто же из них прав", -указал Айгар.

На обратном пути Айгарс позвонил начальнику лиепайского отделения ПС Улдису Новицкису, который пообещал ознакомиться с этим делом. Через 10 минут лиепайчанин получил звонок из ГП с просьбой снова описать ситуацию. Затем последовало приглашение в участок ГП, чтобы написать заявление.

"Я отказался, потому что в тот момент уже не мог и не хотел идти в полицию с ребенком. Мне предложили прийти в понедельник, а еще через 10 минут позвонил тот же самый сотрудник ГП, который до этого отказался принять у меня заявление, и предложил, что он приедет ко мне домой. Удивительно, насколько поменялось их мнение после моего разговора с Новицкисом. В конце это заявление у меня все-таки приняли".

Пресс-секретарь Курземского регионального управления полиции Мадара Шершнева сообщила, что начата внутренняя проверка для выяснения обстоятельств ситуации, а также подтвердила, что заявление было принято в тот же самый день. Она также отметила, что в подобных случаях заявления принимают и ГП, и ПС.

"Если на место происшествия приезжает Государственная полиция, то протокол оформляют сотрудники ГП, если приезжает полиция самоуправления, то они", — резюмировала Шершнева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!