Фото: LETA

13 апреля в Резекненском центре обслуживания клиентов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) мужчина хотел пройти техосмотр, предъявив поддельные права. У сотрудников центра возникли подозрения, они вызвали полицию и мужчина был задержан.

Подозрения сотрудников CSDD вызвали как элементы защиты на документе, которые должны свидетельствовать о том, что он не поддельный, так и несовпадение данных в регистре CSDD.

Работники CSDD оперативно сообщили в полицию, и мужчину задержали. В разговоре с полицейскими он признался, что долго находился за пределами Латвии. О том, что права поддельные и он не имеет права водить машину, он знал. Теперь нарушителю грозит уголовная ответственность.

CSDD напоминает, что вся информация проверяется в регистре CSDD, а сотрудников дирекции учат распознавать подделки. Обмен информацией между странами улучшается, и использовать поддельные документы чревато уголовной ответственностью в том числе за границей.

В этом году начали выдавать водительские прав нового образца, с использованием новых технологий — например, фотография выгравирована лазерам, а некоторые элементы будут различимы только при ультрафиолете.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !