Foto: DELFI
Чиекуркалснкий рынок, на котором стражи порядка регулярно находят контрабандные товары, девять лет принадлежал предприятию высокопоставленного сотрудника таможни — руководителю Отдела по контролю за транзитом и экспортом Юрису Азеру. Об этом сообщает журнал Ir.

С 2006 по 2015 год Чиекуркалнский рынок принадлежал AО Čiekurkalns, совладельцем которого и являлся Азерс.

Во время проверок сотрудники Госполиции регулярно находили на этом рынке контрабандные сигареты. В этом году там обнаружили тайник, где хранились 908 пачек сигарет с акцизными марками РФ и республики Беларусь. Оборот нелегальных товаров был констатирован на Чиекуркалнском рынке и ранее. Сейчас, когда на рынке стало меньше посетителей, сократилась и продажа сигарет. На это также повлияли и полицейские рейды.

Как отмечает издание, Азеру принадлежало 12,5% долей капитала AО Čiekurkalns, которое в прошлом году было ликвидировано. По словам Азера, он передал свои акции правлению компании для продажи в 2011 и 2012 годах. По данным Регистра предприятий, контрольный пакет предприятия принадлежат отцу таможенника — Юрису и матери Луции, доли капитала также принадлежат и его супруге Илзе.

В разговоре с журналистами Юрис Азерс отметил, что сам никогда не был вовлечен в ведение бизнеса на Чиекуркалснком рынке. Бизнес вел его 81-летний отец. Сам Азерс работает в Службе госдоходов с 2000 года, а руководящие посты стал занимать в этой структуре с 2003 года. Он также считает, что никогда не был связан с конфликтом интересов. Никаких рисков в его деятельности не усматривало и руководство таможни.

Проведнный журналистами эксперимент свидетельствует о том, что и сейчас на Чиекуркалнском рынке можно без труда купить контрабандные сигареты. В частности, журналисту издания предложили белорусские сигареты уже через 10 минут после того, как он оказался на рынке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!