Foto: LETA
В Царникавском крае утром 6 апреля был задержан браконьер за ловлю рыбы сетью длиной 150 метров. Об этом агентство LETA информировал старший инспектор управления региональной среды Государственной службы среды Андрис Страутиньш.

5 апреля около 22.00 была получена информация, что два человека на реке Гауя с лодки установили сети. Было принято решение устроить на берегу реки засаду, чтобы задержать нарушителей во время выемки сетей.

Инспекторы пробыли в засаде несколько часов. Наконец, примерно в 6 часов утра к берегу реки подъехал легковой автомобиль, из которого вышли и направились в сторону лодки двое мужчин. Они заметили инспекторов, но предположили, что те могут быть охотниками.

Затем один из мужчин сел в весельную лодку и отплыл на ней от берега. Спустя полчаса он вернулся к берегу Гауи. Нарушитель был задержан, когда нес вынутую из воды сеть в свою машину.

Инспекторы в отношении мужчины оформили административный протокол, а также изъяли сеть длиной 150 метров. В сети находились две рыбы — щука и лещ. Рыбы были выпущены в реку. Браконьеру грозит штраф от 280 до 700 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!