Служба госдоходов считает, что одним из объяснений того, что статистические данные российской и латвийской таможен о перевезенном через границу количестве мяса не совпадают потому, что после ее пересечения на автомашинах меняют государственные номера.
СГД сообщила, что этим можно объяснить, почему вывезенное из Латвии мясо вроде бы не попадает в Россию, и наоборот. К такому выводу служба пришла после того, как 15 февраля на пункте пограничного контроля "Терехово" таможенниками и пограничниками был задержан грузовик с 23 тоннами замороженной свинины, предназначенной на вывоз в Россию.

При сличении государственного номера и номера шасси обнаружилось несовпадение. В кабине грузовика была обнаружена незаполненная книжка TIR-карнета, другие сопроводительные документы на груз, а также таблички с другим государственным номером автомашины.

Получив ответы на запросы о 123 грузовиках с грузом мяса, пересекших латвийско-российскую границу в Терехово, Служба госдоходов обнаружила расхождение на 1800 тонн.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !