Фото: LTV7
Русское вещание телеканала LTV7 выпустило в эфир документальный мини-сериал "6 отдел". Проект журналистки Дианы Спыну посвящен работе отдела по борьбе с организованной преступностью в начале 1990-х годов в Риге.

В сериале, который состоит из четырех серий, использованы уникальные видеоматериалы — личный архив 6-го отдела.

Дикий Запад

В начале 1990-х в Латвии на руках у преступников и обычных жителей — целый арсенал. Оружие воруют из воинских частей Советской армии, его распродают сами военные. Целый склад оставляет ОМОН (отряд милиции особого назначения). В 1990 году один из бандитов, убегая от группы быстрого реагирования, открывает огонь из автомата прямо в центре Риги.

"Бригады"

Вторая серия проекта рассказывает о преступных группировках, которые в начале 1990-х были в каждом крупном городе. Идет речь и об источниках дохода бандформирований: рэкет, крышевание, похищение людей.

Оборотни

В третьей серии рассказывается о том, как люди, наделенные властью, использовали свое положение в корыстных целях. Например, в Олайне под видом лекарства от гриппа в промышленных масштабах изготавливали метамфетамин.

Неугодные

Сотрудники 6-го отдела славились своей честность и неподкупностью, но в 1994 году была проведена реорганизация отдела, всех сотрудников вывели за штат, а потом уволили. В историю они успеют войти как те, кто поймал Бориса Деканидзе — одного из лидеров "Вильнюсской бригады". В Литве Деканидзе будет осужден и расстрелян. Это будет последняя смертная казнь в соседней стране. Литовских полицейских наградят, а рижский 6-й отдел будет распущен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !