Foto: Shutterstock

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (далее — VID) в рамках начатого в августе 2022 года уголовного процесса по факту выплаты зарплат "в конвертах" на предприятии провела девять обысков в нескольких городах Латвии.

В ноябре 2022 года сотрудники VID проверяли помещения и склады, имеющие отношения к предприятию, занимающемуся переработкой и реализацией мяса и других продуктов питания, в Кулдиге, Талсы, Тукумсе, Елгаве и Екабпилсе. В том числе, обыски проводились на незарегистрированных складах, поэтому вместе с работниками Службы госдоходов к проверке были подключены специалисты Продовольственно-ветеринарной службы.

В ходе обысков изъяли мобильные телефоны с приложениями Whatsapp и Telegram, в которых нашли списки зарплат "в конвертах", 22- пачек сигарет без акцизных марок ЛР, а ткже другие важные вещественные доказательства.

В ходе досудебного расследования было установлено, что предприятие не отражало в бухгалтерском учете заработную плату, выплаченную работникам в полном объеме с января 2020 года по настоящее время, а также было установлено, что зарплата, не указанная в документации, выплачивалась сотрудникам наличностью.

Размер причиненного государству ущерба в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц и обязательных взносов государственного социального страхования будет установлен в ходе расследования.

По делу начат уголовный процесс по ч.1 ст.217 Уголовного закона Латвии — Нарушение правил оплаты труда. Выплата не указанной в бухгалтерском учете оплаты труда, совершенная в значительном размере, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом и лишением права на занятие определенным видом или всеми видами коммерческой деятельности или на определенный род занятий или права занимать определенную должность на срок до трех лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!