Финансовая полиция во вторник задержала по подозрению во взяточничестве начальника таможенного отделения Айзкраукле Анатолия Урбана.
Информация о возможном правонарушении, совершенном Урбаном, поступила на телефон доверия Службы госдоходов от некоего владельца предприятия. Позвонивший рассказал, что Урбанс потребовал мзду за оформление таможенных документов, указав, что "в противном случае возникнут проблемы".

Полиция передала позвонившему предпринимателю диктофон и помеченные 20-латовые банкноты. LETA сообщает, что банкнота была одна — таким образом, сумма взятки составила всего 20 латов.

Предприниматель зашел в служебный кабинет таможенника, чтобы передать документы, необходимые для прохождения автомашиной таможенного контроля. После оформления документов он положил на стол Урбана помеченные деньги. Затем в кабинет вошли сотрудники финансовой полиции и задержали таможенника.

Против Урбана возбуждено уголовное дело о взяточничестве и он помещен в изолятор кратковременного задержания Главного полицейского управления Риги. За последнее время это уже не первый случай задержания таможенников, подозреваемых в совершении уголовных правонарушений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !