Foto: LETA
В понедельник Суд Баусского района зачитал приговор руководителю национально-радикального общества "Центр Густава Целминьша" и популяризатора идей "Перконкрустса" Игорю Шишкину.

За хранение внушительного арсенала оружия, а также шпионских инструментов его приговорили к 100 часам принудительных работ и полутора годам лишения свободы условно, сообщила представитель суда Агрита Левейка.

Во время двухлетнего проверочного срока Шишкину без согласия Службы пробации нельзя менять место жительства. Он также должен участвовать в специальной программе службы.

Как сообщалось, в машине и дома у Шишкина были обнаружены взрывчатка, револьверы, пневматические винтовки, ружья, а также множество патронов и ручка со встроенной видеокамерой и микрофоном. Шишкин, который работает трубочистом, уверяет, что оружие понадобилось в целях самозащиты, а также "ради коллекции". А взрывчатые вещества ему понадобились, чтобы ликвидировать построенную бобрами плотину около его дома.

Шишкин уже ранее неоднократно задерживался полицией и органами безопасности. В конце 1990-х он получил срок за попытку взорвать памятник Победы и отсидел тюремный срок. В 2001 году Шишкин вышел на свободу, и все последние годы активно участвует в публичных мероприятиях правых радикалов.

Нелегальная организация "Перконкрустс" была создана в 1995 году. Ее члены трижды пытались взорвать памятник Победы, при этом во время последней попытки 5 июня 1997 года двое из них погибли. В ходе расследования было установлено, что члены организации совершили и другие преступления — дважды подрывали теплотрассы предприятия "Ригас силтумс", физически расправлялись с людьми, распространяли призывы к расовой и национальной розни. Позже на базе "Перконкрустса" был создан "Центр Густава Целминьша". Организация существует легально, но находится в поле зрения Полиции безопасности.

По данным De facto, Полиция безопасности встревожена тем, что организация Шишкина в сотрудничестве со скинхедами проводила военизированный лагерь, где около 30 активистов обучались единоборствам, метали ножи и топоры, стреляли из арбалетов. ПБ считает, что таким образом радикалы готовились к возможным физическим столкновениям. По словам Шишкина, это просто патриотическое воспитание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!