Foto: LETA
В последние месяцы финансовая полиция Службы государственных доходов выявила еще несколько случаев, когда на предприятиях общественного питания производились манипуляции с кассовыми аппаратами, в результате чего в полном объеме не платились налоги государству.

Проверки, проведенные с сентября по ноябрь на нескольких предприятиях общественного питания, показали, что покупателям выдавался т.н. предварительный чек, а после расчета они не получали фискальный чек. В отличие от фискального чека предварительный чек служит только для оплаты, но указанная в нем сумма не показывается в доходах компании.

На одном из таких предприятий предварительные чеки за один месяц были выданы на сумму 68 371,98 евро и не закрыты фискальными чеками, что означает, что данная сумма не была указана в доходах предприятия и с нее не платились налоги. На другом предприятии общественного питания сумма предварительных чеков за месяц составила 21 204,19 евро.

Должностные лица предприятий выдачу предварительных чеков объясняли отказом клиентов от заказов, дегустациями и презентациями, а также использованием кассовых аппаратов для обучения персонала.

За выявленные нарушения к должностным лицам предприятий применены административные наказания.

Как сообщалось, на прошлой неделе прошли обыски в сети ресторанов Gan Bei. Связанная с владельцами сети организованная группировка ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро, что составляет около 50% оборота. В среду, 10 декабря финансовая полиция задержала семь членов группировки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!