Foto: Shutterstock
С начала нынешнего года страховое общество BALTA (группа PZU) получило три заявления о нелегальных "безбилетниках", которые, тайно путешествуя в багажном отделении, повредили содержимое груза. Во всех случаях перевозчики грузов направлялись в Великобританию, где планировалась передача груза.

Между тем, выявив присутствие нелегальных путешественников в грузовом отделении, чаще всего приходилось утилизировать все содержимое груза, из-за чего возникали существенные убытки.

Например, в связи с растоптанным грузом трюфелей из молочного шоколада компания BALTA получила заявление на выплату самого крупного до настоящего времени возмещения за всю историю услуги страхования ответственности перевозчика — более 100 000 евро.

"Тайное пребывание нелегальных путешественников в грузовом отделении является неприятным событием и для владельцев груза, и для перевозчиков, а также для его получателей. Чаще всего в таких случаях получатель товара утилизирует весь груз, несмотря на то, поврежден он или нет. В связи с этим подобные случаи приносят всем сторон не только финансовые потери, но и порождают недоверие к грузоперевозчикам, таким образом снижая оценку конкретного предприятия-перевозчика в глазах заказчика", — отмечает технический директор BALTA Улдис Дзинтарс.

Оглядываясь на опыт клиентов BALTA, приходится делать вывод — нелегальные путешественники главным образом пытаются проникнуть именно в продовольственные грузы, чтобы во время „путешествия" было чем подкрепиться. Но не исключено, что для нелегального пересечения границы они пытаются проникнуть в груз любого рода, лишь бы добраться до конечной цели, которой чаще всего является именно Великобритания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!