Foto: LETA
Через неделю после решения Верховного суда, оставившего в силе решение суда низшей инстанции об аресте обвиняемого во взяточничестве бывшего чиновника Минфина Владимира Вашкевича, обвиняемый Вашкевич продолжает лечиться в Австрии.

Об этом заявила его адвокат Елена Квятковская, добавив, что не уполномочена излагать мнение своего подзащитного о решении Верховного суда.

Согласно уголовно-процессуальному закону, выдача Латвии лица из другой страны Европейского союза происходит на основании решения Генеральной прокуратуры о выдаче европейского ордера на арест. С просьбой о выдаче этого ордера в прокуратуру обращается суд, и прокуратура рассматривает прошение в течение 10 дней.

Правоохранительные органы пока не комментируют вопрос о том, начат ли розыск Вашкевича. От комментариев отказалась пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга и представитель Госполиции Том Садовскис.

На прошлой неделе прокурор Арвис Мигланс после решения Верховного суда не стал комментировать, полагает ли прокуратура, что Вашкевич действительно находится в Австрии, как утверждают его адвокаты. Пока не выдан европейский ордер на арест, обвиняемый может "теоретически" выехать из этой страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!