Фото: DELFI
День знаний в этом году ознаменовался покорением Замка света двумя пьяными подростками. К вечеру толпы школьников и студентов потянулись в Вецригу в поисках развлечений, горячительных напитков и острых ощущений. Чтобы узнать, чем живет ночной город после праздника, репортеры портала Delfi отправились по центру столицы на дежурство с экипажем Туристической полиции.


Фото: Pašvaldības policija

Мы плутаем на служебном микроавтобусе по брусчатке Вецриги, то и дело лавируя между террасами летнего кафе, велорикшами и загулявшими иностранцами, которые не спешат уступать дорогу полиции.

Город переполнен отдыхающими: посетители располагаются и в помещениях, и на летних террасах. То и дело встречаются группы школьников и студентов, явно отмечающих День знаний в барах и клубах. Правда, никаких правонарушений они не допускают. К слову сказать, за всю ночь мы встретили только четверых молодых парней, едва не совершивших проступки.

Сначала это были парни, которые разгуливали с открытыми бутылками пива и клятвенно заверяли, что просто ищут мусорники, куда бы выбросить тару.
Потом попались студенты, которые решили справить нужду недалеко от трамвайной остановки. Увидев приближение полицейских мигалок, парни стали спешно застегивать джинсы, но не очень удачно: один так и остался стоять с расстегнутыми штанами. После непродолжительной беседы с работниками РМП, парни извиняются и направляются в находящийся по соседству туалет.

"Интуристов сейчас много. Опять проводят у нас свои шумные мальчишники. В основном дурачатся гости из Британии и Ирландии. Ничего необычного для себя они не совершают. Могу точно сказать: они себя так же и у себя на родине ведут. Хулиганят, иногда после обильного застолья "теряются" на улицах города, потом приходят к нам за помощью", — рассказывает сотрудник Рижской муниципальной полиции Андрей, который этой ночью стал нашим проводником.

Кстати, одно из последних развлечений иностранцев — фотографирование с Покемоном. Как оказалось, по Вецриге бродит переодетый в этого персонажа юноша, который предлагает запечатлеть его на фото за определенную плату. Поскольку лицензии на работу у него нет, а попрошайничество в городе запрещено, не исключено, что рано или поздно рижского Пикачу привлекут к административной ответственности.

Фото: DELFI

… На улице Радио, где раньше было кольцо 6 и 11-го трамваев замечаем сгорбленного мужичка, который, спотыкаясь, тащит на спине мешок. Просьба полицейских остановиться и предъявить документы его ужасно злит и он начинает хамить: "Кто вы такие-то? Че ваще надо? Иду себе, куда хочу. Какое вам до меня дело?!"

За те пять минут, которые работники РМП пытаются допроситься у него документы, чтобы установить личность, мужичок пару раз завелся, нагрубил, извинился, ушел в себя, снова попытался обзываться, но затем смолк. Перспектива оказаться в полицейском авто за неподчинение законным требованиям полиции его явно не радует. Полицейские проверяют его по базе данных относительно правонарушений или нахождения в розыске. С этим все в порядке. Недовольному гражданину возвращают документы и желают вести себя в следующий раз приличней.

В скором времени поступает вызов с ул. Грециниеку, где заметили спящего на ступеньках мужчину. Мариса нашли во дворе рядом с мусорными контейнерами. Он пьян, и добудиться его удается с большим трудом. Обычная история: перебрал спиртного, захотелось вздремнуть, дома нет, поэтому пришел в Вецригу, где всегда можно найти и прокорм, и ночлег.
Марис относится к категории добродушных пьющих бродяг, которым не повезло в жизни. При встрече с полицией такие обычно не качают права, не оказывают сопротивление и с благодарностью принимают предложение поехать в приют "Гайзиньш", что на Центральном рынке.

"Конечно, мы не такси, чтобы возить всех пьяных в социальные центры. Но надо понимать, что это люди, которые, если их оставить на улице, могут и умереть, и стать жертвами преступлений. Никто не хочет искушать судьбу. И, если человеку действительно некуда идти, то оптимальное решение — это отвезти его в ночлежку", — рассказывает Андрей.

Мужчину обыскивают, проверяют личные данные и усаживают в авто. На ул. Маскавас его снова будят, и он в сопровождении полицейского покорно направляется в социальный центр "Гайзиньш".

Фото: DELFI

В полпервого ночи полиция получила вызов на улицу Тербатас. Соседи жаловались на громкую музыку, доносящуюся из квартиры на втором этаже. Известно, что там живет иностранец.

Дверь стражам порядка открывает молодой парень лет 20, индус. На вопрос, что здесь происходит, он смущенно отвечает: "A little party!" (маленькая вечеринка) и расплывается в довольной улыбке. Иностранному студенту объясняют, что уже поздно, музыка играет очень громко и мешает соседям.
После этого парня просят показать документы. Он уходит. В дверной проем видно, что квартира обустроена скромненько. В прихожей, она же кухня, явно что-то готовят. Из глубины квартиры доносятся голоса, молодые люди что-то бурно обсуждают. "Сколько вас там?" — интересуется полицейский.
"Восемь", — неуверенно отвечает иностранный студент и снова расплывается в улыбке. От него так и прет позитив. Полицейский не выдерживает:

- Вы что-то курите?

- Нет, просто пьем!

С документами все в порядке. Молодежь просят сделать музыку потише и предупреждают: если еще раз поступит жалоба от соседей, то будет выписан штраф 1000 евро. По словам полицейских, вызовы на такие квартиры, которые иностранные студенты снимают целыми компаниями, не редкость. И именно предупреждение о крупном штрафе заставляет молодежь вести себя в рамках закона.

Фото: DELFI

На часах 01.30. Молодежь постепенно расходится по домам. На улицах Старого города уже не так многолюдно. У Театра Русской драмы, прислонившись к дереву, бродяга справляет нужду. Внезапно появившийся экипаж полиции застает его врасплох. Бездомный так и стоит в мокрых штанах, пытаясь понять, что от него хотят.

Мужчине 49 лет, но выглядит он старше. "Я алкоголик, что поделать, — признается бродяга и начинает перечислять свои любимые "напитки".

"Я пью только водку и спирт. На улице Католю беру. Там можно взять. А еще люблю двухлитровое пиво "Апинитис". У меня 64 нарушения, и все за алкоголь", — смеется бродяга, радуясь тому, что сумел удивить полицейских отменной памятью.

По словам бездомного, идти ему некуда — несколько лет назад его лишили декларации места жительства, а без этой бумажки в ночлежку не берут. За что лишили, бродяга не знает. Говорит, с женой развелся, старшей дочери такой отец не нужен, вот и скитается. Так как мужчина не агрессивен и вполне адекватен, причин для задержания нет. Бездомного просят покинуть Старый город. В противном случае коллекцию "пьяных" штрафов пополнит новый — за мелкое хулиганство.

На соседней скамейке к этой поре заснул еще один бродяга. Будить его приходится так долго, что возникают сомнения, в сознании ли он. Спустя минуты три его растолкали. Пока полицейские проверяют документы, мужчина жалуется на плохое самочувствие и просит, чтобы ему вызвали "скорую". На конкретный вопрос, что же у него болит, не отвечает, но потом решает, что медики ему все-таки не нужны и соглашается поехать в приют, куда ранее уже отвезли Мариса с ул. Грециниеку.

"Ему 34 года. Жизнь, по сути, только начинается. Но что с ним уже стало? Как его поломала жизнь, если посмотреть. Выглядит на все 45. Пьяный, без крыши над головой, без работы. Летом еще можно так скитаться по улицам и ночевать, где попало. А придет зима… Он так и замерзнет, никому не нужный. Грустная история, у которой десятки, если не сотни повторений", — подводит черту Андрей, когда его коллега сопровождает бродягу в ночлежку.

Фото: DELFI

Когда полицейский экипаж в очередной раз проезжает мимо театра Русской драмы, к микроавтобусу подходит загадочная девушка, которая представляется Сантой.

"Добрый вечер. А где сегодня ваш такой коллега, с бородой? Он мне очень нужен, я улетаю в Москву, но так и не смогла с ним встретиться", — начинает разговор девушка.

"Вам, наверное, Руслан нужен?" — интересуется Андрей.

"Да, точно. Именно он. Я разбила уже три телефона, пока ездила на мотоцикле, все время меняю карточки. А мне он очень нужен. Я — мусульманка. Мы с ним хорошие друзья. Как его найти?" — не унимается Санта.

Девушке предлагают оставить свой номер телефона, чтобы коллеги смогли его передать Руслану. Но девушка говорит, что не помнит свой номер.

"Я сама из Риги. Жила в Лондоне, у меня муж был араб. А тут в Риге Руслан мне очень помог: купил мне пакет за 10 центов, когда я не могла найти деньги. Мы с ним лучшие друзья. Улетаю в Москву теперь. Помогите найти или передайте, что я искала", — резюмирует Санта и уходит в ночь.

На романтической ноте мы доезжаем до интернет-кафе на ул. Калею. Помещения похожи на бесконечные лабиринты, по которым сутками бродят любители компьютерных игр, которых к 3 часам ночи здесь около десятка. Запах спертый, молодежь уплетает чипсы, запивая водой или газировкой. Кто-то спит прямо за столом, кто-то продолжает играть, не отвлекаясь на приход полиции с проверкой документов.

"В этом кафе всегда можно найти подозрительных типов. Бывали тут и задержания объявленных в розыск. Среди игроманов много бывших наркоманов. Видимо, избавившись от одной зависимости, люди переключаются на другую", — поясняет инспектор.

Проверив всех посетителей, на этот раз задерживать некого. У кого-то есть неоплаченные штрафы за различные правонарушения, однако это не повод, чтобы везти молодежь в участок.

"Ну, что сказать? Ночь сегодня, на удивление, спокойная. Видимо, в этом году и вправду все отправились к школе готовиться. Будем считать, что сегодняшнее покорение Замка света так и останется единственным серьезным нарушением", — подводит итог наших ночных приключений инcпектор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !