В ночь на воскресенье, 25 ноября, в 3.38, в Риге загорелось одном из крупнейших заброшенных зданий на ул. Ранькя дамбис, 14, сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце.

По ее словам, шестиэтажный дом (4650 кв. м) горел открытым пламенем, огонь стремительно распространялся. Локализовать пожар удалось только в 7.16.

Движение транспорта возле места происшествия было закрыто. К 18.30 было восстановлено движение на Ранька дамбис от Баласта дамбис до Вантового моста в направлении Болдерая, а также на ул. Калнциема от ул. Валдемара до ул. Межа. По-прежнему запрещено движение транспорта на Ранька дамбис от Вантового моста до ул. Межа, а также на ул. Межа от Ранька дамбис до ул. Даугавгривас.

Исторический комплекс зданий в югендстиле, построенный в 1914 году, уже много лет стоял заброшенным. Хотя Рижская дума в мае этого года приняла решение о принудительном приведении здания в порядок, в том числе ограничении доступа к нему, установив ограду, в здание могли легко проникнуть посторонние лица.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !