Foto: LETA
Полиция возбудила уголовное дело в связи с предпринятой в ночь с субботы на воскресенье попыткой очередного хулигана забраться на ванты рижского Вантового моста.

В полиции сообщили, что в ночь с субботы на воскресенье приблизительно в 3 часа ночи была получена информация о том, что на ванты моста пытается забраться молодой человек. На место происшествия срочно явились ответственные службы: полиция, пожарные и медики. К этому моменту верхолаз успел преодолеть примерно половину пути до самой вершины вант.

На место происшествия прибыл также психолог специального полицейского подразделения «Омега».

Чтобы попасть на пилон моста, спасателям пришлось взломать входную дверь. Психолог подобрался к штурмующему ванты мужчине, который добрался до самой верхней точки конструкции. Однако психологу удалось уговорить его спуститься, воспользовавшись поддержкой спасателей.

В полиции подтверждают, что по первоначальной информации, 26-летний мужчина был пьян и решился на штурм Вантового моста после того, как поссорился со своей подругой.

После происшествия он был доставлен в больницу и утром в воскресенье находится под присмотром медиков.

Вызов на место происшествия спасатели из Государственной пожарно-спасательной службы получили в 2.55 воскресенья, 22 июля. Мужчину удалось спустить вниз через несколько часов, спасательная операция завершилась в 5.45.

Во время операции движение транспорта по мосту было перекрыто.

На этот раз верхолаза не остановили ни ограждения, установленные вокруг вант моста, ни намазанный на ванты солидол. Как уже сообщалось, Рижская дума рассматривает возможность оплести ванты колючей проволокой, чтобы защитить мост от хулиганов и потенциальных самоубийц.

Напомним, что 7 июня мужчина 1992 года рождения взобрался на ванты, спрыгнул на мост и скончался от полученных травм. Позже выяснилось, что у него были проблемы с душевным здоровьем.

За последние десять лет зарегистрировано как минимум десять попыток взобраться на Вантовый мост, которые ни разу до июня нынешнего года не заканчивались смертью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!