В последнее время в интернете все чаще можно найти объявления, в которых указывается, что владелец сдает квартиру со всеми удобствами в два-три раза дешевле, чем в среднем по Риге. По указанному в объявлении телефону отвечает посредник, который сообщает, что квартиру можно арендовать почти за гроши, потому что хозяин якобы срочно уезжает зарубеж.

"Для того, чтобы узнать телефонный номер владельца квартиры, надо ехать на фирму и платить 30 латов", — рассказал в интервью газете NRA Андрис, который в начале августа обратился в SIA Jusma aģentūra с целью снять двухкомнатную квартиру на ул. А. Деглава.

Предложение оказалось заманчивым — за квартиру в 50 квадратных метров попросили всего 70 латов в месяц. Но при этом Андрису пришлось подписать договор и заплатить 30 латов. Однако, получив номер якобы хозяина квартиры, оказалось, что телефон либо молчит, либо находится вне зоны.

Когда Андрис снова обратился в фирму, то ему там указали, что не могут отвечать за действия владельца квартиры.

Журналисты газеты NRA провели такой же эксперимент, пытаясь снять дешевую квартиру в Пурвциемсе. Их заверили, что квартира за 50 латов (37 квадартных метров) еще есть, однако, чтобы получить номер хозяина квартиры, необходимо заключить договор и уплатить 30 латов.

Когда же представители СМИ раскрыли свои карты, то им ответили то же, что и Андрису: "Фирма не несет ответственности за то, что клиент не может созвониться с владельцем квартиры".

В Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП) пояснили, что с похожими жалобами к ним обращаются довольно часто. "Рекордсменом" в этой сфере стала фирма SIA Jukos plus, на которую в прошлом году было подано 13 жалоб. В итоге, фирму обязали вернуть недовольным клиентам все деньги. Правда, вернула их компания или нет, у ЦЗПП такой информации нет.

В Госполиции пояснили, что чаще всего подобные фирмы призывают только к административной ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!