Семья, в которой тяжело пострадал 2-месячный малыш, ранее не попадала в поле зрения социальных служб Плявиняс и Екабпилса. По информации из неофициального источника, возможно, родители перебрались в другой город именно для того, чтобы скрыть следы истязания собственного малыша.

Как отмечает NRA, закон запрещает сиротскому суду распространять информацию о ЧП, однако данный случай, который вскрыл жестокое отношение по отношению к ребенку, заставил многих задаться вопросом: а знали ли ответственные лица о том, что происходит в этой семье.

Глава Екабпилсского сиротского суда Талис Залва отметил, что надо благодарить семейного врача, которая сообщила о возможном насилии в соответствующие органы. Установлено, что мать с ребенком пришли на прием в поликлинику, где врач, заметив телесные повреждения, сообщила, что малыша необходимо срочно доставить в больницу.

"Но женщина не подчинилась требованиям доктора и ушла из поликлиники. Врач сразу же сообщила о своих подозрениях сиротскому суду, и мы решили проверить семью, пригласив полицию",- отметил Залва.

После этого младенца забрали из семьи и доставили в Екабпилсскую больницу, а затем перевезли в Детскую больницу в Риге.

Известно, что семья не задекларировалась в Екабпилсе и на момент задержания прожила там неполный месяц. На данный момент мать (1990 г.р.) и 30-летний отец (ранее четырежды судимый) помещены под арест и лишены родительских прав.

На сегодняшний день мальчик находится в больнице, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Напомним, у него констатированы травмы головы, а также рук и ног. По мнению врачей, ребенку потребуется длительное лечение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !