Общественный деятель, отличный семьянин, отец четверых детей. Такую характеристику давали знакомые Александру Пушнякову. По крайней мере, тому Пушнякову, которого они знали. Впервые он был задержан в 2011 году благодаря бдительности работников резекненской гостиницы, в которую вошли два мальчика и до полуночи не вышли. Об этом сообщает программа "Сегодня вечером" на канале LTV7.

Пушняков отбыл двухлетний тюремный срок за растление малолетних. На днях сотрудники полиции вновь задержали его, а также 19-летнего юношу. Обвинения очень серьезные — оргии с несовершеннолетними. Для жителей Резекне повторное задержание Пушнякова стало шоком. Многие считали, что в первый раз его арестовали по политическому заказу, свидетельствует информация программы "Сегодня вечером".

В 2011 году Пушняков был задержан в гостинице Latgale. Работники гостиницы поздно ночью услышали детские крики и вызвали полицию. На месте стражи порядка обнаружили самого Пушнякова и двух мальчиков, одному из которых не было и 14 лет. В 2012 году ему вынесли приговор — два года тюрьмы.

До 2011 года Александр Пушняков — известный в Резекне общественный деятель. Возглавлял местное русское общество. Один из его братьев, Анатолий, был депутатом Резекненской думы.

Администратор гостиницы, которая работала в ту ночь, когда в отеле задержали Александра Пушнякова, рассказала "Сегодня вечером", что подозрения у нее возникли, когда два мальчика, сказавшие ей, что идут к "дяде Саше", не вышли из гостиницы до полуночи.

Один из охранников, дежуривших в ту ночь, сообщил — Пушняков прятал ребенка от полиции на балконе. Задержание общественного деятеля вызвало бурную реакцию в Резекне. Часть горожан считала, что с ним и его братом Анатолием таким образом свел политические счеты мэр города Александр Барташевич. Эта версия живет до сих пор.

Барташевич рассказал LTV7 о сомнительной репутации Александра Пушнякова. По его словам, в городе ходили слухи о том, что в молодости Пушняков держал неофициальный публичный дом. "Я думаю, что он получил по заслугам. Хотя до последнего момента не было уверенности, что он будет осужден. Разные разговоры ходили вокруг этого инцидента", — сказал Барташевич.

После освобождения из тюрьмы Пушняков отправился на заработки в Норвегию. В самом конце 2014-го он приехал в Ригу, где устроился работать таксистом. Через полгода Пушнякова задержали. Предполагается, что он устроил оргию с участием несовершеннолетнего в одной из рижских гостиниц.

Глава русской общины Резекне Валерий Орлов до последнего не верил в выдвинутые Пушнякову обвинения. "У него четверо детей от двух жен. Причем младшему сыну в апреле исполнился год. Я буквально три недели назад с ним виделся", — рассказывает Орлов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!