Суд Центрального района Риги в понедельник постановил направить на психиатрическую экспертизу обвиняемую в вымогательстве 25 000 латов прокурора Юрмалы Ирину Богданову.

Суд, продолжающий закрытое рассмотрение уголовного дела против Богдановой и предпринимателя Бориса Рязанского, удовлетворил просьбу гособвинителя Велты Залюксне. Рязанский привлекается к уголовной ответственности по нескольким статьям Уголовного закона — за подстрекательство в даче взятки, за организацию взяточничества, а также за организацию присвоения взятки и поддерживание таких действий.

Адвокат Богдановой Дмитрий Скачков сообщил, что оба обвиняемых не признают своей вины.

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило в Генеральную прокуратуру материалы уголовного процесса против юрмальского прокурора Ирины Богдановой, которая была задержана в октябре прошлого года за получение при помощи посредника взятки в размере 25 000 латов.

По словам представителей БПБК, взятка требовалась за принятие "благоприятного решения в уголовном процессе, связанном с причинением вреда здоровью". Взятка передавалсь частями, и при получении первой ее части в размере 15 000 латов Богданову задержали с поличным. Вместе с ней был задержан и посредник.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !