Foto: LETA

ерховный суд (ВС) приговорил трех обвиняемых в убийствах предпринимателей Геннадия Передельского, Гатиса Айшпурса и Айгара Лусиса, а также в покушении на убийство бывшего начальника криминального управления таможни Владимира Вашкевича к пожизненному заключению.

ВС рассматривал дело в апелляционном порядке и отменил решение суда низшей инстанции, однако приговорил обвиняемых к таким же наказаниям.

Обвиняемого гражданина Латвии Мартиньша Путниньша суд приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества и контролем полиции на три года. К таким же срокам приговорены двое граждан Литвы — Сергей Маркевич и Эдгар Крогерт.

ВС не изменил решение Рижского окружного суда, согласно которому солидарно со всех обвиняемых будет взыскано 6олее 367 000 латов для компенсаций семьям погибших, страховым компаниям и на судебные издержки.

Путниньш обвинялся в организации преступлений, а Маркевич и Крогерт — в исполнении. Обвинения всем троим были предъявлены за убийство при особо отягчающих обстоятельствах и за незаконное хранение оружия.

Передельский был убит в феврале 2007 года, Айшпурс — в сентябре того же года, Лусис — в январе 2008 года. Покушение на Вашкевича обвиняемые совершили в мае 2007 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!