Foto: LETA

Рижский окружной суд во вторник, 24 августа, отклонил просьбу прокурора Арвиса Мигланса о санкции на арест обвиняемого во взяточничестве бывшего чиновника Министерства финансов Владимира Вашкевича.

Как сообщила агентству LETA одна из адвокатов Вашкевича Елена Квятковская, по мнению защитников, оснований для ареста нет, так как местонахождение Вашкевича известно. По словам адвокатов, он по-прежнему лечится в австрийской больнице.

На вопрос о том, не рассматривал ли суд возможность проведения заседания в форме видеоконференции, Квятвовская ответила, что пока такое решение не принималось.

Очередное заседание по делу Вашкевича планируется 25 сентября. Суд рассмотрит процессуальные вопросы.

Как сообщалось, судья Тамара Брода, рассматривающая дело Вашкевича, дала санкцию на арест еще 19 марта, но 5 апреля ее решение отменил Верховный суд.

Позже в публичном пространстве появилась информация о том, что Вашкевич, возможно, пропал, однако адвокаты отрицают это. Они также заявили отвод судье Броде, но суд его не принял.

Вашкевич по делу о взяточничестве был задержан зимой 2011 года, затем освобожден под залог. Ему запрещено приближаться к конкретным лицам, выезжать из страны, а также заниматься определенной деятельностью.

Перед тем, как отправиться на лечение в Австрию, Вашкевич попросил разрешения суда и получил его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!