Фото: DELFI
Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК) не проводило на прошлой неделе обыск в Огрской краевой думе в связи с подозрениями в многолетней практике фиктивного трудоустройства работников в муниципальном детском саду "Риекстиньш". В свою очередь документы выданы "в порядке, установленном законом", утверждают в Огрском самоуправлении.

Передача Латвийского телевидения "de facto" в воскресенье сообщила, что по подозрению в многолетней практике фиктивного трудоустройства работников в муниципальном детском саду "Риекстиньш" ББПК провело обыск в Огрской краевой думе и в одном из муниципальных дошкольных учебных заведений. Кроме того, целый ряд обстоятельств указывал на то, что руководство думы пыталось замолчать нарушения.

Руководитель отдела по связям с общественностью Огрской думы Николай Сапожников сегодня заявил агентству LETA, что нарушения в детском саду "Риекстиньш" самоуправление не скрывало и заседания думы, на которых проводилась оценка деятельности руководителя этого учебного заведения Виты Кравале, были открытыми.

Как пояснил Сапожников, в апреле прошлого года сменилось руководство Огрской краевой думы, и 27 ноября 2014 года председатель думы Артур Мангулис отдал распоряжение о начале аудита в детском саду "Риекстиньш". "Этот шаг свидетельствует о желании руководства думы устранить нарушения, которые там совершались при предыдущем составе думы", — утверждает Сапожников.

По его словам, на заседании Огрской думы, состоявшемся 22 января 2015 года, за выявленные в ходе аудита нарушения Вите Кравале cделан выговор, однако она не отстранена от должности заведующей, поскольку родители воспитанников этого детского сада подписали заявление, в котором просили этого не делать.

Заместитель председателя Огрской краевой думы Эгил Хелманис требует от редакции передачи "de facto" отозвать ложную информацию. "Если это не будет сделано добровольно, самоуправление оставляет за собой право обратиться в суд", — предупредил Хелманис.

В воскресенье передача "de facto" сообщила, что с тех пор, как неполные пять лет назад в Огре открылся новый муниципальный детсад "Риекстиньш" там фиктивно были трудоустроены сразу несколько лиц. На их имя начислялись десятки тысяч евро, которые затем, как предполагается, распределяли между реальными сотрудниками. Например, одному из них выплачено за отчетный период в виде зарплаты 32 337,94 евро.

Мэр Огрского края Мангулис подтвердил передаче, что в июне в детском саду и в думе были следователи ББПК. По его словам, они изъяли документы, не сообщив об этом. Мэр считает, что это дело не является единичным, это система, когда путем фиктивного трудоустройства люди пытаются помочь тем, у кого нет денег.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !